Leftover Cover

Leftover

In Courts-métrages, Nos Productions by Paprika

Un condamné à mort, une vieille veuve, un chasseur amoureux, un laveur de vitres machiavélique, une cuisinière captive, une jeune fille anorexique… Ces personnages ont chacun une histoire fascinante qu’on raconte à travers leur rapport à la nourriture, si révélatrice de leurs relations aux autres et au monde. Pour des raisons différentes, volontaires ou subies, ils mangent seuls.

Année de production : 2014
Format : Court-métrage – 14′
Réalisation, scénario et animation : Tibor BANOCZKI & Sarolta SZABO
Diffusion : Canal+
Soutiens : Procirep, Angoa et CICLIC
Ventes internationales : Premium films

Présélection aux Césars 2016 : Catégorie «Courts métrages d’animation»
Prix du meilleur court métrage : Festival international de l’animation Anim’est 2015 de Bucarest
Prix de la diversité : Festival de Clermont-Ferrand 2015
Principales sélections officielles : Festival Regard au Saguenay 2016, Festival de Leipzig (DOK) 2015, Festival du cinéma international en Abitibi-Temiscamingue 2015, Brest 2015, Festival d’Espino (Cinanima) 2015, Festival international du film d’animation de Stuttgart (Trickfilm) 2015, Festival Nimègue (Go Short) 2015, Tampere 2015, Festival de Bruxelles 2015

All Festivals (63) :

– awards
2016
☆Underexposed Film Festival yc – Best Animation – Rock Hill, USA
☆César Awards – Official Sélection – Best Animated Film, Paris, France.
2015
☆ANIM’EST 2015 (Festival international du film d’animation), Bucarest, Roumanie – Compétition internationale – Best Short Film Award
☆Festival international d’animation INSOMNIA 2015, Contest of Dreams, Jukhnov, Russie – Compétition officielle – Grand Prix
2014
☆Festival International du Court Métrage à Clermont-Ferrand 2015- Compétition nationale – Prix de l’ACSE (Equality and Diversity Award) – Cat. 1

– selections

2016
1. Mecal – Barcelona International Short and Animation Film Festival, Spain
2. Tricky Women Festival, Vienna, Austria
3. Regard sur le court métrage, Chicoutimi, Canada.
4. Animateka ; Tugomerjeva, Slovenia.
5. Saguenay International Short Film Festival, Québec, Canada
6. GLAS Animation Festival, Berkeley, California, USA
7. SLAMDANCE Film Festival, Park City, Utah, USA
8. Vientianale Film Festival, Laos
9. Short Waves Festival, Poznań, Poland
10. Newport Beach Film Festival, California, USA
11. Hidden Door Festival, Edinburgh, UK
12. Food Film Fest, Warsaw, Wroclaw, Poland
13. RabbitFest Animation Festival, Perugia, Italy
14. ARS Independent Festival, Katowice, Poland – Cross section horror team
15. Festival Tournez Court, Saint-Etienne, France
16. Linoleum International Contemporary Animation and Media-Art Festival, Kiev, Ukraine
17. Underexposed Film Festival yc, Rock Hill, USA
18. Pravo Ljudski FF, Zoom animation program, Sarajevo, USA

2015

19. Trickfilm 2015 (STUTTGART Festival of Animated Films), Germany – Compétition internationale – Cat. 1
20. Animix (Tel Aviv)
21. ANIFILM International Festival of Animated Films, Trebon, Czech Republic – Compétition – Cat.1
22. SICAF International Animation Festival, Seoul, South Korea – Compétition officielle (SICAF Choice)
23. Fest ANCA International Animation Festival, Zilina, Slovak Republic – World Panorama 4
24. ANIMATOU International Animation Film Festival, Geneva, Switzerland – Compétition internationale
25. Un festival c’est trop court, Nice, France
26. DOK LEIPZIG – International Festival for Documentary and Animated Film, Germany – Cat. 1
27. Festival du cinéma international en Abiti-Témiscamique, Rouyn-Noranda, Québec, Canada
28. Seoul International Food Film Festival, Seoul, South Korea
29. EUROASIA Shorts Festival, Alliance Française, Washington, USA
30. KROK Festival (Festival international du film d’animation), Ukraine – 2015 – Cat. 1
31. Tutti Nello Stesso Piato, Trento, Italie.
32. Festival européen du film court de BREST, France- Panorama Animation – Cat. 1
33. European Animation Festival, New York, USA
34. International Short Film Festival of LILLE, France – Compétition nationale – Cat. 1
35. Festival « Paysages de Cinéastes », Châtenay-Malabry, France – Compétition
36. Cinenima, Nascente, Italie
37. ISFFC International Short Film Festival of CYPRUS, Limassol, Chrypre – Compétition internationale
38. Edimburgh Short Film Festival, Edimbourg, Scotland, United KIngdom.
39. Slmadance Film Festivval, Los Angeles, Etats-Unis.
40. Festival national du film d’animation, Rennes, France.
41. Festival du film de JAGRAN 2015, Mumbai, Inde –« World’s best shorts 2015 »
42. Festival de court Métrage à Montluçon, France
43. Kinookus Food Film Festival, Rujna, Croatia
44. CINANIMA International Animation Festival, Espinho, Portugal

45. Beirut Animated International Film Festival, Lebanon
46. ANIMATEKA, Ljubljana, Slovenia
47. Festival d’un jour (Valence)
48. ANIMA The Brussels Animation Film Festival, Belgium
49. – Compétition internationale – Cat. 1
50. TAMPERE Film Festival, Finland – Compétition internationale – Cat. 1
51. FRISS HÚS International Short Film Festival, Budapest, Hungary – Compétition
52. GO SHORT International Short Film Festival, Nimègue, Netherlands – International Competition – Cat. 1
53. Message to Man International Film Festival, Moscow – – St. Petersburg, Russia
54. LEEDS International Film Festival, UK

– other screenings

2016
55. Tokyo Praxinoscope, Tokyo, Japon.
56. ANNECY International Animation Film Festival – French Animation: The Mirror Effect – Eastern Wind Program

2015
57. Winners of Clermont-Ferrand Short Film Festival – Forum des Images, Paris, France
58. Best of GO SHORT on Tour ’15, Amsterdam, Haarlem, Utrecht, Arnhem, Wageningen, Nederlands
59. Animaciós Filmnapok, Örökmozgó, Budapest, Hungary
60. Artplacc Contemporary Art and Design Festival, Tihany, Hungary
61. Budapest Transfer International Literature Festival – Petőfi Museum of Literature – In focus: Literature and Gastronomy, Budapest, Hungary

– Festival countries (29)
France, Belgique, Finlande, Hongrie, Pays-Bas, Russie, Angleterre, Israël, République Tchèque, Corée du Sud, Slovaquie, Suisse, Allemagne, Canada, Etats-Unis, Ukraine, Italie, Inde, Portugal, Chrypre, Roumanie, Espagne, Autriche, Slovénie, Japon, Croatie, Liban, Laos, Pologne